Старая версия сайта

Меню

8 800 350 62 05
Агентствам

ВЫБЕРИТЕ СВОЮ КАЮТУ
на теплоходе «Алексей Толстой»

Что взять в круиз

Круиз – замечательное путешествие по морю, реке или океану. Но к нему нужно получше подготовиться, учесть всё, что может случиться в подобном отпуске, взять с собой все нужные вещи. И в этой статье как раз будет приводиться список того, что лучше взять в круиз в первую очередь.


Важно понимать, что никто лучше самого путешественника не может знать, какими для него будут предметы первой необходимости. Но всё же перечисленные ниже советы актуальны практически для всех.


Документы


Круиз – это чаще всего путешествие за границей, поэтому понадобится соответствующий пакет документов. Заграничный паспорт с проверенным заблаговременно сроком действия и виза страны, куда поплывёт корабль. Есть и уникальные, особые случаи. Скажем, если планируется круиз в Африку, то может быть нужна справка о прививках.


Зарядные устройства и техника


Отправляясь в круиз, многие планируют снять на камеру самые важные моменты путешествия, в чём помогут фотоаппараты или видеокамеры. Хотя в XXI веке чаще всего уже смартфоны. Некоторые фрилансеры, планируя приятно провести время с пользой, могут взять и ноутбук, не забывая о небольшом количестве работы даже на отдыхе или просто играя в не слишком требовательные игры.


И, хотя это и мелочь, но на удивление часто люди о ней забывают – вместе с техникой, если речь о смартфоне или ноутбуке, для неё необходимо зарядное устройство! Реальный пример: одна знакомая, отправляясь на отдых, взяла смартфон, но забыла о заряднике, оставив его в камере хранения. Возможности приобрести новый или вернуться за старым достаточно долгое время не было, и пришлось пользоваться устройством по минимуму – еле хватило до прибытия в населённый пункт. Мелочь, но о мелочах часто и забывают!


Одежду, обувь, средства, чтобы это постирать


Правильные обувь и одежда – едва ли не из самых важных вещей для поездки в круиз. Дело в том, что на многие лайнеры человека просто не пропустят без соответствующего дресс-кода. Дресс-коды иногда бывают и на каждый день и определённое время, подробная информация имеется в бортовых газетах. Если турист собирается на корабль Премиум или Люкс класса, то дресс-код особенно важен и с ним нужно внимательно ознакомиться. В классе Стандарт уже всё-таки более демократичное отношение.


Если же говорить о конкретном выборе одежды, то:


  • на лайнере непременно будут лежаки и бассейны, так что стоит не забыть про солнцезащитные очки, купальник;

  • элементы верхней одежды, потому что на лайнере в вечернее время даже летом бывает холодно.

Необходимость взять средства для глажки и стирки может удивить начинающих туристов. Разве в путешествии подобные услуги не предоставляются платно? Да, предоставляются, но дело в том, что при отсутствии альтернативы для неподготовленных людей цены, как правило, будут очень большими. Поэтому лучше всё-таки взять с собой пакет с порошком и стирать самое важное вручную. Сделать это можно будет в ванночке или раковине.


Медицинские, косметические средства


Уже упоминался солнцезащитный крем, важна и аптечка, т. к. лекарства на лайнере тоже будут стоить дорого. Запастись антибиотиками и противовирусными – мало ли что может случиться. Личная косметика, разумеется, на усмотрение туриста.


Бутылка


Практически всегда на корабле бутылки с водой дорогие, но есть бесплатная вода в кулерах. Поэтому стоит взять собственную бутылку и наливать в неё бесплатную воду.


Еще статьи
18.09.2020
Что взять в автобусный тур
Давайте разберемся, что из вещей взять с собой в автобусный ...
18.09.2020
Что взять в круиз
Круиз – замечательное путешествие по морю, реке или океану. ...
18.09.2020
Как выбрать санаторий
Перед тем, как выбирать санаторий, в первую очередь нужно ра...
Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы подберем вам идеальное путешествие
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.